荣成网首页|网站导航

设为首页|加入收藏

您的位置:首页> 房产

手机看新闻

吴政隆转正任江苏省长 一年内职务三次调整

2019/12/3 10:33:30 dengxiaojin.com.cn

  来源:新京报  

  原标题:1年3调整,吴政隆转正任江苏省长

  7月29日,江苏省第十二届人民代表大会举行第六次会议,选举吴政隆为江苏省人民政府省长。

“政事儿News”(微信ID:zsenews)注意到,这是一年来,吴政隆的职务第三次调整。

  “政事儿News”(微信ID:zsenews)注意到,这是一年来,吴政隆的职务第三次调整。 

  出生于1964年11月的吴政隆,曾在原机械电子工业部、国家发改委、重庆市等地任职。2014年9月,他由重庆市委常委、秘书长,调任彼时塌方式腐败的山西,任省委常委、太原市委书记。

  去年9月,他再次跨省交流,转任江苏省委副书记、南京市委书记。今年4月,江苏省长石泰峰转任宁夏回族自治区党委书记;5月底,吴政隆被决定任命为江苏省副省长、代省长。

  吴政隆简历

  吴政隆,现任十八届中央候补委员,省委副书记、省长、省政府党组书记。

  男,1964年11月生,汉族,江苏南京人,大学学历,工学学士学位,高级工程师,1987年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

  1980.09—1984.08 太原机械学院机械工程系机械制造工艺与设备专业学习

  1984.08—1987.01 兵器工业部民品办公室干部(其间:1984.08—1985.02内蒙古第一机器制造厂实习)

  1987.01—1988.04 国家机械工业委员会发展规划司干部

  1988.04—1990.12 机械电子工业部综合计划司干部

  1990.12—1993.12 机械电子工业部、机械工业部办公厅秘书

  1993.12—1998.03 机械工业部办公厅副处级秘书、正处级秘书

  1998.03—1999.06 国家发展计划委员会办公厅正处级秘书

  1999.06—1999.12 中国机械装备集团公司办公室主任

  1999.12—2002.12 重庆市政府办公厅副主任

  2002.12—2003.02 重庆市万州区委副书记、代区长

  2003.02—2007.02 重庆市万州区委副书记、区长(其间:2005.06—2005.09参加国务院发展研究中心、美国哈佛大学、清华大学公共管理高级培训班学习)

  2007.02—2007.05 重庆市万州区委书记

  2007.05—2013.05 重庆市委常委、万州区委书记(其间:2009.09—2009.11中央党校第46期省部级干部进修班学习;2011.06—2011.12兼任万州经济技术开发区党工委书记)

  2013.05—2013.11 重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记,万州区委书记

  2013.11—2014.09 重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记(其间:

  2014.01—2014.09兼任市委改革办主任)

  2014.09—2016.09 山西省委常委、太原市委书记

  2016.09—2016.10 江苏省委副书记、南京市委书记

  2016.10—2017.05 省委副书记、南京市委书记兼南京市江北新区党工委书记

  2017.05—2017.07 省委副书记、代省长、省政府党组书记

  2017.07起 省委副书记、省长、省政府党组书记

  十八届中央候补委员,十一届、十二届全国人大代表,十三届省委委员、常委,省十二届人大代表。


相关阅读:
晶瀚光电 https://www.jinghanled.com/

关于荣成网 | 广告服务 | 法律顾问 | 联系我们 | 网站声明 | 本网招聘 | 本网动态

增值电信业务经营许可证:苏B2-20040074 视听节目许可证号:1004072 广播电视节目制作经营许可证编号:苏字第471号

版权所有:荣成网·荣成网络传播有限公司 版权声明 Copyright@2002-2015 Inc.All Rights Reserved.

网络违法犯罪举报网站 | 12321网络不良与垃圾信息举报受理中心12300电信用户申诉受理中心 | 12318全国文化市场举报网站