您所在的位置:首页 > 房产 > 只接受移动支付? 央行:拒收人民币现金涉嫌违法

只接受移动支付? 央行:拒收人民币现金涉嫌违法

http://dengxiaojin.com.cn | 2018/7/8 16:21:19

当商家拒收现金,只接受移动支付方式时,到底有没有违法呢?随着无现金社会渐成气候,相关争论不绝于耳。

接近央行人士昨日向上证报记者表示,根据中华人民共和国人民币管理条例,商家拒收人民币现金属于违法行为。

该条例总则第三条称,“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收”。

 

针对外界认为的“拒收现金并不等于拒收人民币,移动支付只是一种支付手段,但移动支付的货币还是人民币,而不是用美元或者其他外币”针对这一说法,该人士表示,在任何一个场景里,如果只有一种支付形式存在,一定是国家主权货币——人民币。

他解释称:“法定货币——人民币,就是我们钱包里的纸币,纸面上面写有中国人民银行字样,代表的是中华人民共和国,行使的是国家主权,这是唯一的合法的法定货币。”相反,拒收银行卡、第三方支付等支付并不违法。


本文章由天马卡盟 http://www.tmkm.11ka.cn的作者提供
图片新闻
  • 绿地乔治庄园回归豪宅本质 为顶级圈层设计生活
  • 江淮星锐4系广州上市 售11.88万~17.48万元
  • 会及时告知相关发布媒体、广告主和广告经营者,因为利用不满十周岁的未成年人作为广告代言人将违法